HNO3 + FeS2 → NO2 + Fe (NO3) 3 + H2O + SO2

составить ОВР

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:00
    0
    У тебя уравнение не правильно составлено. H2SO4 не распадается.

    FeS2+18HNO3 = Fe (NO3) 3 + 2H2SO4+15NO2+7H2O

    Fe (+2) - 1e = Fe (+3) восстановитель.

    2S (-1) - 14e = 2S (+6) восстановитель.

    N (+5) + 1e = N (+4) окислитель.