Вычислите массу и объем для 4,8*10^26 молекул фтора

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:33
    0
    N=4.8*10^26 (молекул)

    M (F2) = 2*19=38 (г/моль)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=4.8*10^26/6.02*10^23=797 (моль)

    m=n*M=797*38=30286 (г)

    V=Vm*n, Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*797=17852.8 (л)