1) mg->Mgo->mgcl2->mgso4

2) Fe->Feso4->FeO->Fe (No3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:21
    0
    1) Mg - > MgO - > MgCl2 - > MgSO4

    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HCl

    2) Fe - > Feso4 - > FeO - > Fe (NO3) 2

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    FeSO4 = FeO + SO3

    FeO = Fe (NO3) 2 не идет реакция, т. к. при добавлении HNO3 получится Fe (NO3) 3