Дано: m (ZnO) - 810 гр m (Zn) - ? m (O) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:18
    0
    Дано:

    m (ZnO) = 810 г

    Найти:

    m (Zn), m (O2) - ?

    Решение:

    2Zn + O2 = 2ZnO

    n (ZnO) = 810 г / 81 г/моль = 10 моль

    n (Zn) = n (ZnO) = 10 моль

    m (Zn) = 10 * 65 г/моль = 650 г

    n (O2) = 2n (ZnO) ; n (O2) = 5 моль

    m (O2) = 5 моль * 32 г/моль = 160 г

    Ответ: m (Zn) = 650 г, m (O2) = 160 г