Вычислите массу цинка способного растворится в соляной кислоте (HCl) массой 36,5 г

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 11:06
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; х г Zn - 36,5 г HCl; 65 г Zn (65 г/моль * 1 моль) - 73 г HCl (36,5 г/моль * 2 моль) x/65=36,5/73; x=32,5; m (Zn) = 32,5 г.
  2. 3 июля, 12:32
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    M (Zn) = 65

    M (2HCl) = 72 отсюда масса цинка равна 36,5 х65/72=32,95 г