Какой объем при н. у. займет: 3 моль хлора; 0,5 моль водорода; 7 г кислорода; 26 г азота

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:26
    0
    N = 3 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3=67.2 (л)

    n=0.5 (моль)

    V=22.4*0.5=11.2 (л)

    m=26 (г)

    n=m/M

    M (N) = 14 (г/моль)

    n=26/14=1.86 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*1.86=41.66 (л)