Помогите с задачами по химии!

1. В раствор, который содержит гидроксид кальция, массой 148 г, опустили оксид серы 4 х валентный, объемом 44,8 л. какая соль и какой массы образовалась?

2. В результате азонирования кислорода, образов. 10 л азона, какой объем кислорода прореагировал?

3. смесь азота и водорода пропустили через католизатор, после реакции объем газов уменшился на 14 л. определите объем исход. смеси

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:09
    0
    1.

    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 148 г

    V (SO2) = 44,8 л

    Найти:

    m (соли) - ?

    какая соль-?

    Решение.

    Сa (OH) ₂+SO₂=CaSO₃+H₂O

    По этому уравнению рассчитаем какое из реагентов взято в избытке:

    M (Ca (OH) ₂) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) ₂) = 148 г/74 г/моль = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (SO₂) = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

    Согласно уравнению реагенты взяты в равных количественных отношениях, поэтому образуется 2 моль средней соли - сульфита кальция.

    Рассчитаем массу сульфита кальция:

    M (CaCO₃) = 120 г/моль

    m (CaSO₃) = 2 моль*120 г/моль = 240 г

    Ответ: Образуется 240 г средней соли - сульфита кальция

    2.

    Дано:

    V (O₃) = 10 л

    Найти:

    V (O₂) - ?

    Решение:

    х л 10 л

    3 О₂=2 О₃

    3 л 2 л

    х: 3=10:2

    х=15 л

    Ответ: 15 л

    3.

    Дано:

    ΔV = 14 л

    Найти:

    ΣV (H₂+N₂) - ?

    Решение.

    х л у л 14 л

    N₂+3H₂=2NH₃

    1 л 3 л 2 л

    х: 1=у: 3=14:2

    х=V (N₂) = 7 л

    у=V (H₂) = 21 л

    ΣV (N₂+O₂) = 21 л + 7 л = 28 л

    Ответ: Объем исходной смеси равен 28 л