Кальциевую стружку массой 4,0 г прокалили на воздухе, а затем бросили в воду. При растворении стружки в воде выделилось 560 мл газа (н. у.), который практически не растворяется в воде. 1) Запишите уравнения реакций. 2) Определите, на сколько граммов возросла масса стружки при прокаливании. 3) Рассчитайте состав прокалённой стружки в массовых процентах.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:47
    0
    2Ca+O2=2CaO реакция при прокаливании стружки.

    если учесть, что стружка провалилась не полностью, то произойдет такая реакция

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    потому что при растворении CaO газ водород не образуется.

    1) n (Ca) = 4 г: 40 г/моль=0,1 моль

    по уравнению реакции n (Ca) = n (CaO) = 0,1 моль

    2) m (CaO) = 0,1 моль*56 г/моль=5,6 г

    Значит, масса прокаленной стружки увеличилась на 1,6 г

    CaO:

    2) w (Ca) = Ar (Ca) * индекс/Mr (CaO) = 40*1/56=71,4%

    w (O) = Ar (O) * индекс/Mr (CaO) = 16*1/56=28,6%