Какое количество перхлората калия (KClO4) надо добавить к 2,16 г алюминия для стехиометрического протекания реакции: KClO4 + Al = > Al2O3 + KCl

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:56
    0
    3KClO4+8Al-->4Al2O3+3KCl

    n (KClO4) = n (Al) * 3/8=m (Al) / M (Al) * 3/8=2,16 г/27 г/моль * (3/8) = 0,03 моль