AL = > AL CL = > AL (OH) 3=> AL2O3=>AL (SO4) 3

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:00
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 - > Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O