Какая масса гидроксида натрия требуется для првращения сульфита меди массой 80 грамм в гидроксид меди

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:03
    0
    80 г Х г

    CuSO4 + 2 NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 159,5 г/моль Mr = 40 г/моль

    m=159,5 г m = 80 г

    80 г CuSO4 - Х г NaOH

    159,5 г CuSO4 - 80 г NaOH

    m (NaOH) = 80 * 80 / 159,5 = 40 г