Написать уравнения реакций для цепочки превращений: N2 →NH3 →NO→NO2 →HNO3 →Cu (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:08
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O