Рассчитайте массу цинка, полученного алюмотермическим способом из 108 кг оксида цинка, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 92%

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:37
    0
    2ZnO=2Zn+O2

    1) n (ZnO) = 108000 г: 81 г/моль=1333,3 моль

    2) по уравнению реакции n (ZnO) = n (Zn) = 1333,3 моль

    3) m теор (Zn) = 1333,3*65=86666 г=86,7 кг

    4) m практ (Zn) = 86,7*0,92=79,8 кг