На сгорание 5,6 л метана требуется 11,2 л кислорода. определите валентность углерода в метане и эквивалентный объем метана в данной реакции

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:06
    0
    1) V экв. O2 = 22.4/4 = 5.6 л, тогда по з. экв-в, V экв. метана = 5.6 * (5.6/11.2) = 2.8 л;

    CxHy + (x+0.25*y) O2 = xCO2 + 0.5*yH2O,

    т. о. если на 1 моль CxHy расх-я x+0.25*y моль O2, то на 5.6/22.4 = 0.25 моль CxHy - соотв-о 11.2/22.4 = 0.5 моль O2;

    0.25 * (x+0.25*y) = 0.5, после упрощения получаем равенство 4*x+y = 8, для кот-о единственным решением будет x = 1, y = 4;

    т. к. в метане CH4 1 атом C связан с 4 атомами H, то валентность C в метане = 4.