Какая масса натрия сгорит в 40 литрах кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:51
    0
    Дано:

    V (O2) = 40 л

    Найти:

    m (Na)

    Решение.

    х г 40 л

    2Na + O2 = Na2O2 (пероксид натрия)

    46 г 22,4 л

    х/46=40/22,4

    х=V (O2) = 82.14 г

    Ответ: 82,14 г

    х г 40 л

    4Na + O2 = 2Na2O (оксид натрия)

    92 г 22,4 л

    х/92=40/22,4

    х=V (O2) = 164.29 г

    Ответ: 164,29 г