Определите массу оксида полученного при взаимодействии с кислородом 5.4 г Al

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:09
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3 4 моль 3 моль 2 моль m (оксида) = m (Al) + m (O2) m=nM n=m/M n (Al) = 54:27=2 моль 2:4=x:3 x=2*3/4=1,5 m (O2) = 1,5*16=24 m (оксида) = 24+54=78 г ответ: 78 г