Во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакции H2+I2 (тв) 2HI (газ) если концентрации исходных веществ увеличить в 4 раза

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:27
    0
    V1 прямой=k*C (H2) до увеличения концентрации

    V2 прямой=k * (4C (H2)) после увеличения концентрации

    V1/V2=k*C (H2) / k*4C (H2) = 1/4

    V2=в 4 раза увеличится скорость прямой реакции

    V1 обр=k * (C (HI)) ^2 до увеличения концентрации

    V2 обр=k * (4C (HI)) ^2 после увеличения концентрации

    V1 обр/V2 обр=k * (C (HI)) ^2/k * (4C (HI)) ^2=1/16

    V2 обр=в 16 раз