Сколько граммов фенолята натрия образуется при взаимодействии 564 г. фенола с натрием.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:16
    0
    2C₆H₅OH + 2Na = 2C₆H₅ONa + H₂

    n (C₆H₅OH) = n (C₆H₅ONa)

    n (C₆H₅OH) = m/M = 564 г./94 г/моль = 6 моль

    m ((C₆H₅ONa) = n*M = 6 моль*116 г/моль = 696 г.