Образуется ли осадок при смешении равных объемов 0.004 Н раствора нитрата свинца и 0,0006 Н раствора сульфида натрия? Произведение растворимости при стандартных условиях равно 1,2*10^-14

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:39
    0
    Mg (NO3) 2 + Na2S = MgS + 2NaNO3

    Концентрация ионов Mg (2+) и S (2-) в моль/л до смешения равны соответственно 0,002 и 0,003, так как в обоих случаях молярность растворов в 2 раза меньше нормальности, а концентрации интересующих нас ионов Mg (2+) и S (2-) равны молярным концентрациям растворов.

    Концентрации ионов Mg (2+) и S (2-) после смешения растворов будут еще в 2 раза меньше (вследствие увеличении объема), т. е. 0,001 моль/л ионов Mg (2+) и).0015 моль/л ионов S (2-), так как смешали равные объемы растворов.

    Произведение концентраций ионов [Mg (2+) ]*[S (2-) ] = 0,001*0,0015 = 0,0000015 или 1,5*10^ (-6), что значительно больше произведения растворимости. Т. е. осадок выпадет.