Избыток углекислого газа пропущен над 0 84 г раскаленного угля. Образовавшийся при этом газ далее пропускался над нагретым оксидом меди (II) массой 11 2 г. Какой объем 63 % - ной азотной кислоты (плотностью 1 4 г / мл) понадобится для полного растворения образовавшегося в последней реакции вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:34
    0
    Дано:

    m (C) = 0.84 грамма

    m (CuO) = 11.2 грамма

    W (HNO3) = 63%

    p (HNO3) = 1.4 л/мл

    Найти:

    V (HNO3) - ?

    Решение:

    1) C+CO2=2CO

    2) CO+CuO=Cu+CO2

    3) Cu+4HNO3=Cu (NO3) + 2NO2+2H2O

    4) от массы переходим на количество:

    n (C) = 0.84/12=0.07 моль

    5) n (C) = 2n (CO) = 1.4 моль

    n (CO) = n (Cu) = 1.4 моль

    n (Cu) = 4n (HNO3) = 1.4*4=5.6 моль

    6) от количества переходим на массу:

    m (HNO3) = 5.6*63=352.8 гр

    Mr (HNO3) = 1+14 + (16*3) = 1+14+48=63 гр/моль

    7) от объема переходим к количеству:

    V=m/p

    m=Vp

    V (HNO3) = 352.8/1.4=252 мл=0.252 литра

    8) V ч. в. (HNO3) = (0.252*63%) / 100%

    V (HNO3) = 0.13876 литра=0.14 литров=140 мл.

    Ответ: 0.14 литра