Сплав содержит 70 % никеля и 30 % хрома (по массе). Вычислите количество никеля (в молях), приходящееся на 1 моль хрома.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:13
    0
    Допустим проценты это наша масса, то есть никеля есть 70 г, а хрома 30 г

    Посчитаем какое это количество вещества

    n (Ni) = m/Ar = 70/59 = 1.19 моль

    n (Cr) = m/Ar = 30/52 = 0.58 моль

    И для того, чтобы узнать сколько никеля приходится на 1 моль хрома нужно просто поделить эти числа 1.19/0.58 = 2.05 моль

    Ответ: 2,05 моль.