Составить полное и сокращённое уравение реакции между растворами нитрата меди (2) и цинком. объяснить сущьность этой реакции в свете теории электролитической диссоциации и окисления востановления

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:17
    0
    Сu (NO3) 2 + Zn = Zn (NO3) 2 + Cu

    Cu (+2) + 2NO3 (-) + Zn (0) = Zn (+2) + 2NO3 (-) + Cu (0)

    Cu (+2) + Zn (0) = Zn (+2) + Cu (0)

    Cu (NO3) 2 + Zn = Zn (NO3) 2 + Cu

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) 1 ок-ль, в-ие

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 1 в-ль, ок-ие