Написать химические свойства оксидов на примере оксида цезия

оксид мышьяка (5)

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:44
    0
    1. Взаимодействие с водой:

    - взаимодействие с водой с образованием основания (или щёлочи)

    CaO+H2O = Ca (OH) 2 (известная реакция гашения извести, при этом выделяется большое количества тепла!) 2. Взаимодействие с кислотами:

    - взаимодействие с кислотой с образованием соли и воды (раствор соли в воде)

    CaO+H2SO4 = CaSO4 + H2O (Кристаллы этого вещества CaSO4 известны всем под названием "гипс"). 3. Взаимодействие с кислотными оксидами: образование соли

    CaO+CO2=CaCO3 (Это вещество известно всем - обычный мел!) (Все что нашла)