Al=Al2O3=AlCl3=Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3=Na3AlO3

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:54
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH + = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 + 3Na2SO4 = AL2 (SO4) 3 + 6Na (OH)