При сжигании 3,6 г смеси пропана C3H8 и этилена C2H4 вступило в реакцию 8,96 л кислорода. Определите массовые доли веществ в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:58
    0
    С₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

    n (С₃H₈) = n (O₂) / 5 или n (O₂) = 5n (С₃H₈)

    где х - - кол-во молей пропана

    C₂H₄ + 2O₂ = 2CO₂ + 2H₂O

    n (C₂H₄) = n (O₂) / 2 или n (O₂) = 2n (C₂H₄)

    где y - - кол-во молей этилена

    n (O₂) = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль, тогда

    5 х + 2 у = 0,4

    44 х + 28 у = 3,6

    5 х = 0,4 - 2 у

    х = 0,08 - 0,4 у

    44 * (0,08 - 0,4 у) + 28 у = 3,6

    3,52 - 17,6 у + 28 у = 3,6

    10,4 у = 0,08

    у = 0,0077 моль

    х = 0,08 - 0,4*0,0077 = 0,077 моль

    m (C₃H₈) = n*M = 0,077 моль * 44 = 3,38 г.

    m (C₂H₄) = n*M = 0,0077 моль * 28 = 0,21 г.

    ω (C₃H₈) = m (C₃H₈) / m (смеси) = 3,38 г/3,6 г * 100% = 93,88%

    ω (C₂H₄) = m (C₂H₄) / m (смеси) = 0,21 г/3,6 г * 100% = 5,83%