Какая масса гидроксида калия получится если соединить растворы гидроксида бария и сульфата калия массой 120 г содержащего 10% сульфата

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:17
    0
    K2SO4+Ba (OH) 2->BaSO4↓+2KOH

    m (K2SO4) = 120 г*0,1=12 г

    n (KOH) = 2n (K2SO4) = 2*m (K2SO4) / M (K2SO4) = 2*12 г/174 г/моль≈0,138 моль

    m (KOH) = 0,138 моль*56 г/моль≈7,73 г