Какую массу 10% раствора бромоводню нужно взять для реакции с магний оксидом массой 4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:01
    0
    2HBr + MgO = MgBr2 + H2O

    n (MgO) = m/M = 4/40 = 0,1 моль

    Судя по уравнению реакции:

    n (HBr) = 2 * n (MgO) = 0,1 * 2 = 0,2 моль

    m чист (HBr) = n * M = 0,2 * 81 = 16,2 г

    m р-ра (HBr) = m р-ра/W * 100 = 16,2/10 * 100 = 162 г