Массовая доля углерода в алкине равна 88.24%, а массовая доля водорода 11.76%. Найдите молекулярную формулу алкина. Решение пропорцией.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:15
    0
    W (C) = 88,24% : 100%=0,8824

    Общая формула алкина CnH2n-2

    Формулу расшифровываем и представляем С и Н в виде их атомных масс и получаем вид уравнения 12n+2n-2. Пользуемся формулой для нахождения массовой доли элемента W (эл.) = Ar*n (количество атомов) / Mr (относительная молекулярная масса вещества). Далее составляем пропорцию

    0,8824/1=12n/12n+2n-2

    0.8824 * (12n+2n-2) = 12n

    0.8824 * (14n-2) = 12n

    12.354n-1.764=12n

    12.354n-12n=1.764

    0.354n=1.764

    n=5

    C5 Н8 - молекулярная формула