Составьте полное и сокращённое ионное уравнение реакций Caco3+2HNO3+CO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:53
    +1
    Уравнение записано не верно

    CaСO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2+H2O

    Полный ионный вид:

    CaСO3 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    Сокращенный ионный вид:

    CaСO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2 + H2O