Наибольшая массовая доля кислорода в соединении?

KClO

KClO2

KClO3

AgClO

KClO4

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:02
    0
    Мr (KClO) = 90,5

    ω (О) = 16/90,5 = 17,68%

    Mr (KClO2) = 106,5

    ω (О) = 32/106,5 = 30,05%

    Mr (KClO3) = 122,5

    ω (О) = 48/122,5 = 39,18%

    Mr (AgClO) = 159.5

    ω (О) = 16/159,5 = 10,03

    Mr (KClO4) = 138,5

    ω (О) = 64/138,5 = 46,21%

    Наибольшая массовая доля кислорода в хлорате калия KClO4 и составляет 46,21%