1. решить цепочки превращений:

А) CaCo3→CaO→Ca (OH) 2→CaCO3→CaCl2.

Б) AlCl3→Al (OH) 3→Al2O3→Al2 (SO4) 2→BaSO4

Помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:22
    0
    2 Аl + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al (OH) 3

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2CO2 + 2H2O