Какое количество вещества и масса фосфора необходимы для получения 71 г оксида фосфора (V). Помогите подалуйста

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:30
    0
    Х г 71 г

    4P. + 5O2. - > 2P2O5

    n = 4 моль n=2 моль

    М = 31 г/моль М = 142 г/моль

    m = 124 г m = 284 г

    Х г Р. - 71 г Р2 О5

    124 г Р. - 284 г Р2 О5

    m (P) = 124 * 71 / 284 = 31 г

    n (P) = m (P) / M (P) = 31 / 31 = 1 моль