Рассчитайте массу соединений, содержащих 0,5 моль кислорода: Al2O3, H2SiO3, NaOH, Na2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 10:12
    0
    1)

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    n (O) = 3*n (Al2O3)

    n (Al2O3) = n (O) / 3=0,5/3=0.167 моль

    m (Al2O3) = M (Al2O3) * n (Al2O3) =

    =102*0,167=17.034 г

    2)

    M (H2SiO3) = 78 г/моль

    n (O) = 3*n (H2SiO3)

    n (H2SiO3) = n (O) / 3=0,5/3=0.167 моль

    m (H2SiO3) = M (H2SiO3) * n (H2SiO3) =

    =78*0,167=13.026 г

    3)

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = n (O) = 0.5 моль

    m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) =

    =40*0,5=20 г

    4)

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    n (O) = 4*n (Na2SO4)

    n (Na2SO4) = n (O) / 4=0,5/4=0.125 моль

    m (Na2SO4) = M (Na2SO4) * n (Na2SO4) =

    =142*0,125=17.75 г