Найти массу изотопа 81Sr (T1/2=8,5 ч), оставшуюся через 25,5 ч хранения, если первоначальная масса его составляла 200 мг

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:24
    0
    Масса, оставшаяся после одного периода полураспада (8,5 ч) :

    m1 = m0/2 = 200/2 = 100 мг

    Масса, оставшаяся после двух периодов полураспада (17 ч) :

    m2 = m1/2 = 100/2 = 50 мг

    Масса, оставшаяся после трех периодов полураспада (25,5 ч) :

    m3 = m2/2 = 50/2 = 25 мг

    Ответ: 25 мг