При восстановлением углем 64 г оксида железа (|||) образовалось 41,62 г железа. какова массовая доля выхода железа (в%)

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:37
    0
    Уравнение реакции: 2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2

    Но судя по данным, можно обойтись и без этой реакции.

    Если судить, что реакция прошла полностью то можно сразу найти содержание железа в оксиде:

    w = (41.62/64) * 100%=65 %