CH4 - - - > C2H6 - - - > C3H8 - - - > C6H14 - - - > C6H6 - - - > C6H5NO2

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:07
    +1
    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    CH3Cl+Na=C2H6+NaCl (синтез Вюрца)

    С2 Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+CH3Cl + 2Na=C3H8 + 2NaCl (синтез Вюрца)

    (C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl

    2C3H7Cl + Zn = C6H14 + HCl)

    дегидрирование с циклизацией: C6H14 (t) = 4H2 + C6H6 (бензол)

    C6H6+HNO3 (t, H2SO4) = C6H5NO2+H2O