Какова маса 33,6 литров газа SO3?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:31
    0
    V=33.6 (л)

    M (SO3) = 32+3*16 = 80 (г/моль)

    V=Vm*n

    n=V/Vm, где Vm=22.4 л/моль - объем газа при н. у.

    n=33.6/22.4=1.5 (моль)

    m=M*n = 80*1.5=120 (г)