Какая масса (г) никелевого купороса нужна для приготовления 2 л 0,5 н. раствора сульфата никеля?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:43
    0
    Мэ (NiSO4) = 150/2=75 г/моль

    m (NiSO4) = Mэ*Сн*V=75*0,5*2=75 г масса NiSO4 в 2-ух л р-ра

    M (NiSO4*7H2O) = 155 г/моль

    W (NiSO4) в купоросе=155/276=0,56

    m (NiSO4*7H2O) = 75/0,56=134 гр.