Гальванический элемент составлен из металлических электродов

(цинкового и никелевого), погружённых соответственно в емкости с растворами

солей: сульфата цинка (II) и сульфата никеля (II). Какие процессы протекают на

электродах и какова ЭДС этого элемента, если концентрации ионов цинка и никеля

в растворах равны по 1 моль/л?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:34
    0
    Zn|Zn (2+) ||Ni (2+) |Ni

    φ°Zn (2+) / Zn = - 0,76 B (an)

    φ°Ni (2+) / Ni = - 0,25 В (kat)

    ЭДС = - 0,25*1 - (-0,76) * 1 = 0,51 В.

    An: Zn (2+) + 2e = Zn

    Kat: Ni - 2e = Ni (2+)

    Zn (2+) + Ni = Zn + Ni (2+)

    Токообразующая реакция:

    ZnSO4 + Ni = NiSO4 + Zn