Найти объём газа (CO2), массу KNO3, если в реакции участвовала HNO3 и 290 г 1,5 % - ного раствора K2CO3. формула: K2CO3+2HNO3 стрелочка вправо 2KNO3+CO2 стрелочка вверх + H2O.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:38
    0
    2HNO3 + K2CO3 ⇒ 2KNO3 + CO2 ↑ + H2O

    Сначала найдем массу соли K2CO3 в растворе.

    Для этого составим пропорцию.

    290 г - 100%

    х г - 1.5%

    x = 290*1.5/100 = 4.35 г (K2CO3)

    Найдем количество вещества K2CO3

    n = 4.35/138 = 0.3 моль

    n (K2CO3) = n (CO2) - из уравнения реакции

    v (CO2) = 22.4 * 0.3 = 6.72 л

    n (K2CO3) в два раза меньше n (KNO3) ⇒ 0.3*2 = 0.6 моль

    m (KNO3) = 0.6 * 101 = 60.6 г

    Ответ: m (KNO3) = 60.6; v (CO2) = 6.72