Вычислите массувую долю каждого элемента: a) в янтарной кислоте C4H6O4; б) в анилине C6H7N; в) в натриевной селитре NaNO3

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:23
    0
    А) C4H6O4

    M (C4H6O4) = 110 г/моль

    w (C4) = 48/110*100%=43%

    w (H6) = 6/110*100%=5%

    w (O4) = 100%-5%-43%=52%

    б) C6H7N

    M (C6H7N) = 93 г/моль

    w (C6) = 72/93*100%=77%

    w (H7) = 7/93*100%=7%

    w (N) = 100%-77%-7%=16%

    в) NaNO3

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    w (Na) = 23/85*100%=27%

    w (N) = 14/85*100%=16%

    w (O3) = 100%-27%-16%=67%