Определить молекулярную формулу предельного углеводорода, если известна его молярная масса равная 44, назвать это соединение и области его применения

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 01:27
    0
    Предельные углеводороды - это алканы, а алканы имеют общую формулу CnH2n+2. Зная молярную массу вещества составим уравнение:

    Cn+H2n+2=44, где С=12, а Н=1

    12n+2n+2=44

    14n=42

    n=3.

    Подставим результат в общую формулу, получится: С3H3*2+2=C3H8 - это пропан.

    Пропан применяют как топливо, для резки металлолома, сварки, обогрева предприятий, в быту для приготовления пищи. Кстати, пропан стали применять как и топливо для автомобилей, он гораздо экологически чище, чем бензин.

    Используется для получения полипропилена.