Как решать химические уравнения?

Как отличить реакцию соединения, замещения, разложения, обмена?

Где надо ставить скобки?

Как раскрывать скобки?

Объясните всё.

(И не надо из интернета)

8 класс

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:51
    0
    Вот пример реакции соединения:

    Al+O2=Al2O3

    Из двух простых - одно сложное

    Теперь уравниваем!

    Al+O2=2Al2O3 - Сначала уравняем кислород: умножим на два потому что кислорода нечетное количество (3). После умножения стало 4 Al и 6 O. Но в левой части его 2 - умножаем на 3

    Al+3O2=2Al2O3

    Ну а теперь уравняем алюминий, тут все просто. В левой части он один, а в правой его 4.

    4Al+3O2=2Al2O3

    Теперь реакция разложения

    2H2O = 2H2+O2

    Из одно более сложного получается несколько простых

    Реакция замещения, расскажу на примере реации соляной кислоты с цинком

    2HCl + Zn=ZnCl2 + H2

    Цинк как более сильный, активный выталкивает водород и становится на его место. Реакция замещения - эта та реакция, в которую вступает простое и сложное вещество

    Реакция обмена - это наверно самое сложное

    Реакция обмена - это реакция, в которой два сложных вещества обмениваются своими составными частями.

    CuSO4 (медный купорос, соль) + 2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    Вот, кстати, и скобки. Все эти вещества с гидроксильной группой

    (OH) называются основаниями. Скобки раскрывать не нужно. Просто в голове нужно помнить. Сu (OH) 2-Это, по сути, CuO2H2, но это условно, так нельзя писать. KOH, тут тоже есть индекс-1, но когда он равен одному, скобки не пишутся (K (OH) - - это неправильно. Надеюсь, все стало понятно)))