Найдите массу и число молекул при н. у. для: а) 11,2 л кислорода; б) 5,6 м3 азота; в) 22,4 мл хлора.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:54
    +1
    А) Решение:

    1) от объема идем на количество:

    n (O2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    2) от количества идем на массу:

    m (O2) = 32*0.5=16 грамм

    3) N (O2) = 0.5*6*10^23=3*10^23

    Б) Решение:

    1) от объема идем на количество:

    5.6 мл=0.0056 литров

    n (N2) = 0.0056/22.4=0.00025 моль

    2) от количества идем на массу:

    m (N2) = 0.00025*28=0.007 грамм

    3) N (N2) = 0,00025*6*10^23=0.0015*10^23

    В) Решение:

    1) 22.4 мл=0.0224 литра

    2) от объема идем на количество:

    n (Cl2) = 0.0224/22.4=0.001 моль

    3) от количества идем на массу:

    m (Cl2) = 0.001*71=0.071 грамм

    4) N (Cl2) = 0.001*10^23*6=0.006*10^23=6*10^20