В раствор массой 200 гр содержащего 20% сульфата меди опустили цинковую пластинку. Рассчитайте массу выделившегося металла.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:37
    0
    CuSO₄+Zn=Cu+ZnSO₄

    200*0,2=40 г вещества CuSO₄ в р-ре

    M (CuSO₄) = 160

    M (Cu) = 64

    n (CuSO₄) = m/M=40/160=0,25 моль

    n (Cu) = 0,25 моль

    m (Cu) = 64*0,25=16 г