Установите формулу вещ-ва, содержащего 25,4% серы, 38,1% кислорода и 36,5% неизвестного элемента.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:09
    0
    Пусть масса вещества равна 100 г.

    m (в-ва) = 100 г

    Значит:

    m (S) = 25,4 г

    m (O) = 38,1 г

    m (?) = 36,5 г

    n - кол-во в-ва

    n (S) = 25,4/32 = 0,79 моль

    n (O) = 38,1/16 = 2,38 моль

    n (S) : n (O) = 0,79 : 2,38 = 1 : 3

    Формула вещества? SO3.

    Неизвестным элементом скорее всего является металл.

    Пусть, к примеру, у него степень окисления + 1, тогда около него должен стоять коэффициент 2, следовательно:

    n (?) = 0,79 * 2 = 1,58 моль

    Mr (?) = 36,5/1,58 = 23 - Mr (Na)

    Ответ: Na2SO3