Какая масса меди восстановится из оксида меди аммиаком, образовавшемся при взаимодействии с азотом 67, 2 л водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:41
    0
    N ₂+3H₂=2NH₃

    3CuO + 2NH ₃ = 3Cu + N ₂ + 3H ₂ 0

    n (H ₂) = V/Vm=67,2/22,4=3 моль

    n (NH₃) = 2 моль

    M (Cu) = 64

    n (Cu) = 3 моль

    m (Cu) = n*M=3*64=192 г