Охарактеризуйте уравнениями реакций химические свойства и процесс

диссоциации соединения MgCO3.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:24
    0
    MgCO3 - магниева соль угольной кислоты.

    Соль + Кислота = Другая Соль + Другая Кислота

    MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2CO3 (H2CO3 очень неустойчивая и практически сразу распадается на H2O и CO2)

    Соль + Щёлочь = Другая Соль + Другое Основание

    MgCO3 + 2KOH = K2CO3 + Mg (OH) 2

    Соль1 + Соль2 = Соль3 + Соль4

    MgCO3 + Na2SO4 = Na2CO3 + MgSO4

    Соль + Металл = Другая Соль + Другой Металл

    MgCO3 + Ca = CaCO3 + Mg

    MgCO3 не диссоциирует в воде, так как практически нерастворим.