В результате сжигания неизвестного углеводорода массой 12,3 г получили углекислый газ объемом 20,66 л. Определите формулу углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:12
    0
    N (C) = n (CO2). n (CO2) = V/Vm n (CO2) = 0.9 моль.

    m (C) = 12*0.9=10.8 г.

    m (H) = 12,3-10.8=1.5 гn (H) = 1,5 моль

    0.9/0.9=1.5/0.9

    0,9:1,5=1:1,6=3:5=6:10

    С6 Н10