Сколько молекул содержится в 116 граммах гидроксида кальция?

Формула: Са (ОН) 2

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:24
    0
    M = 116 (г)

    n=m/M

    M (Ca (OH) 2) = 40+2*16+2*1=74 (г/моль)

    n=116/74=1.57 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23 * 1.57=9.45*10^23 (молекул)